Los Y2023
Fünf feine Sets mit Kämmen und zugehörigen Haarnadeln
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, drei Kämme und eine Haarnadel signiert: u.a. Eishô (Nagamasa), Shingyoku, Meiji - Period - Showa PeriodeL. 8,5 - 10 cm;
Dekoriert in verschiedenen Lacktechniken mit floralen Motiven, teils mit Perlmutt eingelegt. Darunter drei Sets mit zugehörigen Haarnadeln.Zwei Sets im Etui, u.a. von Mitsukoshi Osaka.
Ehemals aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren - Minim. berieben